29 января в России отмечается День первооткрывателя. Это праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Ребята посмотрели видеоролик о выдающихся ученых – первооткрывателях. Это: Анатолий Михайлович Сагалевич, Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, Борис Вилькицкий, Ипполит Романов, Сергей Прокудин - Горский и многие другие.

    Именно они первыми сделали важное для человечества, для своей страны открытие, поэтому их называют первооткрывателями. В ходе обсуждения, ребята пришли к выводу, что современные открытия - это результат работы команды разных специалистов, например, открытию новых видов животных в мировом океане предшествует сбор данных, анализ, разведка, расчеты и т. д. Кроме этого новые открытия всегда базируются на предыдущих достижениях науки и техники.

    Первооткрыватели играют важную роль в жизни общества, их вклад в развитие науки, технологий, культуры и общества трудно переоценить. Новые технологии, встающие на службу человечества, новые научные открытия, исследование неизведанных частей планеты – все это приносит не только пользу нашему народу, нашей стране, но и доставляет людям науки настоящую радость исследователя и первопроходца, радость победы, радость от того, что закрыты «белые пятна» в прямом смысле – на карте Земли или в переносном – в человеческом знании.