11.09.2023 занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в школе прошли на тему «Там, где Россия». Обучающиеся совершили виртуальное путешествие от Баренцева до Японского моря, увидели интересные и уникальные природные объекты России. Говорили о важности не только сохранения природы, но и изучения родного края, узнали о тех людях, которые посвятили свою жизнь исследованию родных земель. Познакомились с Федором Конюховым – знаменитым исследователем и путешественником – и его увлекательными экспедициями. С большим удовольствием делились своим опытом поездок и пеших переходов. Узнали об ученых-фенологах, обсуждали важнось наблюдений за природой. Ребята познакомились с известными экспедициями и проектами Русского географического общества, Российского движения детей и молодежи, направленными на наблюдение и исследование различных уголков России. В конце занятия пришли к выводу о том, что изучать и исследовать родную страну, родной край важно и никогда не поздно, нужно бережно относиться к природному и культурному богатству своей страны. В ходе занятий были использованы презентация, видеоролики, интерактивные задания.