День космонавтики в начальных классах начался с просмотра видеофильма " День космонавтики. Мы первые". Выяснили,кто такие первопроходцы, какие качества необходимы для того, чтобы стать первыми . Дети узнали, кто помогал людям в освоении космоса - это  собаки. Просмотрели видеоролик с Лайкой, которая познакомила детей с космосом. Затем выполнили интерактивное задание "Узнай космонавта". После просмотра видеоролика с А. Кикиной дети узнали какие эксперименты проводят в космосе. В конце урока ученики закрепили свои знания проведя викторину с Лайкой.

      

      Сегодня классный час был посвящен теме «День космонавтики. Мы первые».

      Занятие прошло в форме познавательной беседы. Рассмотрев на слайдах, фото космических кораблей: «Восток-1», «Ангара», космический корабль будущего, видеоролик о достижениях Советского Союза и России в аэрокосмической отрасли, ребята активно включились в интерактивную игру и проследили историю развития космической отрасли в нашей стране. Выполнив интерактивное задание, вспомнили героев-космонавтов и их достижения.

      Космическая отрасль имеет стратегическое значение для развития страны и всего человечества. Ребята попытались ответить на вопросы: почему так важно оставаться первыми в освоение космоса, что помогают обеспечивать сегодня космические технологии, какие специалисты трудятся в этой отрасли сейчас и в будущем. Подводя итоги беседы, ребята пришли к выводу, что космическая отрасль- для лидеров, готовых брать на себя ответственность, быть готовым прийти на помощь товарищам.