Внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящено прорыву блокады Ленинграда. Дети познакомились с фактами о жизни детей  блокадного города, проявили эмоциональную отзывчивость на страшные  события блокады Ленинграда. Узнали о таких понятиях, как "норма хлеба", "Дорога жизни". Просмотрели фотографии блокадного города, видеоролик про Таню Савичева,  узнали о ее дневнике. Также был просмотрен видеоролик про блокадный хлеб. В завершение был просмотрен видеоролик "Подвиг длиною в 900 дней и ночей".

Для 3-4 классов  прошло внеурочное занятие "Прорыв Ленинграда" После просмотра видео  был показан видеоряд с     субтитрами. Под звук Ленинградского метронома ведущий рассказал о том как жил этот город во время Блокады. Затем заранее подготовленные ученики прочитали стихотворения о блокадномЛенинграде. Далее прошла работа с фотографиями. Посетители описывали труд  жителей Ленинграда по фото. Затем было продемонс рировано видео "Дневник Тани Савичевой", прозвучало стихотворение о хлебе, беседа о бережном отношении  к хлебу и  показ фото с карточками  и 125 граммовым кусочком хлеба. После заключительногослова учителя  память погибших Ленинградцев - блокадников все присутствующие  почтили минутой молчания.

Прошёл классный час в 5-7 классах на тему "Прорыв блокады Ленинграда". Урок начался с видеообращения ветеранов Великой Отечественной Войны к учащимся. Далее также был представлен видеоролик состоящий из 4- частей в виде интерактива, между просмотром частей видео организовывались беседы с обучающимися. В завершении занятия учитель познакомил ребят с рядом проектов, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.