26 января 2018 года Кемеровская область отметила 75-летний юбилей.

 В январе 1943 года по объективным причинам, в условиях военного времени нашу территорию выделили из состава Новосибирской области. В связи с этим событием в школе были организованы мероприятия, направленные на расширение кругозора школьников по истории Кузбасса: классные часы, викторины, встречи с замечательными односельчанами, торжественная общешкольная линейка, книжные выставки и конкурс рисунков.

В ходе мероприятий школьники познакомились с достопримечательностями родного края, Кузнецким Алатау, озерами и реками, городами и районами. Для того чтобы разгадать викторины, а их было три: «Знаешь ли ты свой край?», «Знаешь ли ты города Кемеровской области?», «Знаешь ли ты реки Кемеровской области?». Пришлось школьникам пересмотреть множество источников, чтобы ответить на многие вопросы. Главным помощником в поисках информации стали книги Л.Соловьева, особенно его последнее произведение «Живи, Кузнецкая земля».  По итогам викторин призерами стали ученики 6 класса Горбунова Екатерина и Симошина Елена. Они являются постоянными участниками областной акции «Люби и знай родной Кузбасс» и на муниципальном уровне также стали призерами в номинации «Юный фотограф-краевед». Молодцы! Так держать дальше!

На классных часах школьники знакомились с замечательными и   выдающимися людьми Кузбасса. С большим интересом восприняли историю освоения космоса уроженцами нашего края А. Леоновым и Б. Волыновым, Героями Советского Союза, участниками Великой Отечественной войны, одним из которых является односельчанин из д.Уроп Макаров М.А. Для начальных классов было большим открытием то, что в главном парке столице Германии Берлине поставлен памятник кузбассовцу Н. Масалову, спасшему маленькую немецкую девочку.

Продолжили знакомиться с замечательными людьми Кузбасса в связи со 100-летним юбилеем замечательного поэта В. Федорова:

Слова – дрова.

Нас греет речь,

Нас обжигает мысли пламя.

Душа пытливая, как печь,

Все время топится словами.