В целях профилактики самовольных уходов из дома и школы, формирования у несовершеннолетних ответственного и законопослушного поведения для учащихся старших классов был организован круглый стол на тему "Подросток и закон".

Учитель обществознания вместе с ребятами разобрали на представленных примерах такие понятия «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», учились их различать. Совместно с детьми выявили причины самовольных уходов и пришли к выводу, что уход от проблемы не является её способом решения.

Правонарушения имеют серьезные последствия как для общества, так и для личности подростка и его родителей. Важно воспитывать в себе уважение к законам и их исполнению, чтобы не совершать правонарушений.