Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, широкая Масленица! С масленицей заканчивается зима и начинается весна.

Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

Инюшинская сельская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры  и школы провели для учащихся начальных классов игровую программу «Веселая пора Маслена-лакомка» с блинами, народными играми.

На ней ребята познакомились с традициями и историей праздника, а также узнали, как называется каждый день масленой недели. Продолжилось мероприятие игровой программой, где дети разделились на две команды «Блины» и «Оладушки». Участники мероприятия смогли поучаствовать в азартных состязаниях – перетягивании каната, битве подушками, петушиных боях, и других различных конкурсах и играх. По итогам всех конкурсов победила дружба. А закончилось мероприятие по традиции с вкусными блинами.