9 марта исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества — полетом в космос. Накануне этого события, для учащихся начальных классов прошел познавательный час «Он был первым».
Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме, почему в детстве Юрий захотел стать летчиком. Какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. Рассказ дополнила тематическая презентация «Первый космонавт планеты».
На мероприятии команды «Ракета» и «Метеорит» участвовали в конкурсах: «Космическое путешествие», «Живые буквы», «Путеводная звезда». Собирали ракету из геометрических фигур, исследовали солнечную систему, отвечали на вопросы викторины. Благодаря своим знаниям, смекалке, способностям проявить себя с отрывом в один бал победила команда «Метеорит».