Любовь к большому начинается с любви к малому; к тому месту, где ты родился и вырос, где жили твои предки со своими традициями, обычаями.

25 января в Инюшинской школе совместно с Инюшинским СДК Инюшинской и Рямовской сельскими библиотеками было проведено мероприятие к 76-ю Кемеровской области под девизом «Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою». Цель мероприятия: познакомить присутствующих с историей освоения Кемеровской области, её достопримечательностями и значимостью в современном мире.

Мероприятие проходило в форме видио-путешествия «Это нашей истории строки». Присутствующие вспомнили географическое месторасположение области на карте Российской Федерации, соседей нашей области, символику Кемеровской области. Посмотрели видиоролик «Мой Кузбасс» о истории Кузбасса с древних времен до нашего времени, о коренном населении и его занятиях, ремеслах, о первом Кузнецком остроге, месте залежей и добычи полезных ископаемых, возникновения городов. О подвигах жителей Кузбасса на фронтах Великой Отечественной войны и трудовом фронте присутствующие рассказали сами на примере своих родных и близких. Так же познакомились с историческими памятниками. Нам есть чем гордится: это развитие угольно-химической, газометанная промышленности, горным курортом мирового уровня «Шерегеш», музей «Томская Писаница» является одним из семи чудес Кузбасса - первый в Сибири музей памятник, который хранит около 300 наскальных рисунков древних людей и др.

В заключении мероприятия выразили мнения что Кузбасс надежная опора страны и будущее развития нашего края зависит от нас.