День музеев

Ежегодно с 1977 года 18 мая празднуется Международный день музеев. Праздник был учрежден с целью привлечения внимания к сохранению и популяризации музейных ценностей, расширения музейной практики. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Когда к истории хотим мы прикоснуться

Иль в мир прекрасного охота окунуться

В музей идем мы, по залам ходим,

Душой с тенями предков говорим.

Ведущие, учащиеся 11 класса Неумывакина Светлана и Пестова Ангелина организовали виртуальную экскурсию по музеям страны, Кузбасса и в свой школьный «Искатель». Экскурсия была проведена для учащихся 5-7 классов. Ребята познакомились с различными видами музеев.

Только в Санкт-Петербурге свыше 200 музеев и их филиалов. Это и художественные музеи - Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственный музей городской скульптуры, Научно - Исследовательский музей Российской академии художеств и др.; естественно - научные музеи - Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Ботанический музей Ботанического института им. В.Л. Комарова, Зоологический музей, Музей Горного института и др.; литературные музеи - Всероссийский музей А.С. Пушкина, Мемориальная Музей-квартира А.С. Пушкина, Музей-усадьба Г.Р. Державина, Музей-квартира Н.А. Некрасова, Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой, мемориальный музей-квартира Л.Н. Гумилева, Государственный литературный музей «ХХ век» и др.; исторические музеи - музей антропологии и этнографии, Российский этнографический музей, Государственный музей истории религии и многие, многие другие музеи.

Активисты школьного музея ежегодно участвуют в областной акции «Люби и знай родной Кузбасс», где знакомятся с достопримечательностями своего края и экспозициями школьного музея. При проведении мероприятия, они также поделились с учащимися своими фотоматериалами, а также с музейной коллекцией видеоматериалов по музеям мира, имеющейся в школьном музее.

 

 

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК  2021