19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.
     Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
     В нашей школе прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа. Учащиеся 7-9 классов узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов, о значении слова «геноцид» и на кого он был направлен в годы войны. Сегодня, спустя много лет, после тех зловещих событий важно чтить и помнить людей, которые дали нам жизнь, свободу, мирное небо!