С 1 сентября 2020 года для российских школьников введено бесплатное горячее питание

В России с 1 сентября в РФ начинает действовать закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые направлены на обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием.

Напомним, что на необходимость принятия такого закона в послании Федеральному Собранию указал говорил президент РФ Владимир Путин.
«Дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, должны быть не менее одного раза в день быть обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Обеспечение питанием будет осуществляться за бюджетные средства, регионы смогут получить на эти цели субсидии из федерального бюджета», — пояснили в Госдуме.

Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе.

«Реализация закона начинается с 1 сентября 2020 года. Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны полностью завершиться в сентябре 2023 года. Таким образом, к 1 сентября 2023 года не должно остаться ни одной школы в РФ, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов»

Школьники Беловского муниципального района бесплатное горячее питание начали получать  с 1 сентября 2020 года. Меню для учеников начальной школы разработали на основе лучших областных и общероссийских практик. Оно будет сезонным и одинаковым для буфетов во всех образовательных учреждениях области. В меню, помимо обеда, включат овощи, фрукты.

Приказ Беловского МР "Управление образования БМР" от 10.12.2018 г. № 930/1 "Об утверждении Порядка"

Порядок "Об организации питания обучающихся в ОО Беловского МР"

Положение "Об организации горячего питания обуч-ся МБОУ "Новобачатская сош"

Приказ №8 "Об организации горячего питания" в 2020 -2021 уч. году

Приказ № 17 "Об организации льготного питания"

Приказ № 26 "О создании бракеражной комиссии"

Список учащихся для предоставления льготного питания на 01.09.2020г.

Примерное 10-ти дневное меню для учащихся в период 2020/2021 года. Беловского муниципального района

ПРИМЕРНОЕ 24-ДНЕВНОЕ МЕНЮ ШКОЛЬНЫХ ОБЕДОВ № 2 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ Сентябрь - октябрь 2020 г.

Примерное 24-дневное меню школьных обедов вариант №2 для 1-4классов март-май

Поставщики продуктов питания

План работы комиссии родительского контроля

Телефоны горячих линий:

МКОУ «Инюшинская СОШ» 8(384)525-01-39,

МКУ "Управление образования БМР": Арещенко А. Г. 8(384)522-62-90, Жданова Ю.А. 8(384)522-81-53

Министерства образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07

Министерство просвещения РФ: 8-800-200-91-85

Общероссийский народный фронт: 8-800-200-34-11

Приложение "О проведении "горячей линии" по вопросам организации питания в школах"