Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса.

12 апреля – международный День космонавтики. Много лет тому назад, когда нас не было на свете, впервые в истории человечества на специальном летательном корабле поднялся в космос наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Он сразу стал самым известным человеком на планете. А мальчишки и девчонки мечтали стать космонавтами и отправиться к звёздам.

В начальных классах прошла тематическая неделя: «Космос – это мы».  В течение недели дети изготавливали макеты ракет, межгалактических кораблей. Провели конкурс рисунков «Как мы видим космос». Сегодня 12 апреля прошел классный час, посвященный космонавтике.

Дети узнали историю развития космонавтики. Как проходит подготовка космонавтов, разглядели космическую еду. Вместе выяснили зачем нужно летать в космос. Большой интерес вызвали факты из жизни А.А. Леонова. Какие были внештатные ситуации при выходе в открытый космос и при приземлении.

В заключении провели игру – викторину «Путь к звездам». Победители получили сладкие призы.