В честь 100-летия ВЛКСМ в нашей школе проведен устный журнал.

29 октября День рождения комсомола. Ведущие Горюнкова Яна 11 класс и Зотев Алексей ученик 10 класса рассказали школьникам о комсомоле и комсомольцах, как возник комсомол, о его роли в те годы, о наградах комсомола, их военных и трудовых подвигах.

Комсомол был надеждой и гордостью Советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине. От одного поколения к другому передавались его славные традиции - горячо откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. Вступая в жизнь, поколения юношей и девушек получали алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина, как когда-то её получали старшие братья. В чем-то они похожи друг на друга, как похожа молодость, а в чем-то несхожи, как всегда несхоже время минувшее и настоящее. Грозный 1918 год. В стране шла Гражданская война. В Красной Армии белогвардейцев и интервентов сражались молодые рабочие и крестьяне. Именно в это время во многих городах возникали организации рабочей молодежи. Для объединения их в одну организацию 29 октября в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи (194 делегата) День открытия съезда -считается днем рождения комсомола. Стал он называться РКСМ. (Российский коммунистический союз молодежи). В ряды Красной Армии вступали молодые люди тысячами. На дверях райкомов можно было увидеть объявления «Райком закрыт. Все ушли на фронт». 17-20 -летние юноши становились во главе батальонов. Полков, дивизий. В тылу комсомольцы устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием. Они занимались ликвидацией безграмотности. Создавались агитпоезда, проводились беседы. Созданный в трудный период становления советской власти, когда на молодую республику со всех сторон нападали враги. Комсомол всегда шел впереди, с честью выполнял все поручения Родины, какими бы они ни были трудными. Год 1921. Комсомол был призван направить на восстановления народного хозяйства. В 1928 году за героическую борьбу во время гражданской войны комсомол получил свой первый орден - Орден Боевого Красного знамени. Вступая в комсомол, юноши и девушки не искали никаких выгод и благ. Только одного они хотели - бороться за Советскую власть. Сейчас это время стало легендой. Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин - они строили шахты, фабрики заводы. Не хватало электричества - и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других. В 1931 году за самоотверженный труд Комсомол получает вторую награду - Орден Трудового Красного Знамени.

Год 1941...Теплыми зорями начинался тот июнь. Светлые грибные дожди орошали землю. Дождь и солнце - есть на Руси такая примета - предвещают счастье. Созревали хлеба, звенели над ними жаворонки. Богатый урожай должно было принести нашей стране то лето сорок первого года. А принесло кровь, пепел. Разорение. Не станут хлебом спаленные колосья. Не поднимутся из братских могил скошенные пулеметным огнем пахари. Выжжены нивы. Оборваны мечты и надежды. Идет война. Не жаворонки - пули звенят под июньским небом. Не грибные - свинцовые дожди поливают землю. Советские люди знали, за что воюют - за свою древнюю землю и свое молодое социалистическое государство, за право жить. Везде первыми были комсомольцы. 7 тысяч из них получили звание - Герой Советского Союза. Навсегда останутся в сердцах людей имена молодых героев - Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Олега Кошевого. Лизы Чайкиной, и многих других. Закончилась война, и комсомольцы вновь на переднем крае. Они восстанавливают из пепла города и сёла, фабрики и заводы. И в то же время начинают строить новые - и города, и посёлки, и заводы. В борьбе с послевоенными трудностями в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны комсомольская организация проявляла массовый героизм в труде, совершала новые подвиги. На восстановительных работах Сталинграда и Донбасса, Ленинграда и Минска, на новостройках новых пятилеток страны трудились комсомольцы и молодежь всего Советского Союза.  В 1956 году комсомол получает пятую награду - Третий Орден Ленина, за освоение целинных и залежных земель. Шли годы, менялись поколения. И всё это время комсомольцы были на самых ответственных участках работы, в гуще самых интересных событий. Строится ДК и комсомольцы берут строительство и оборудование под свой контроль. Сами строят стадион, и сами же потом на нём организуют спартакиады и праздники. А какие были вечера, КВНы, праздники! И опять впереди комсомольцы - сами писали сценарии, сами играли в спектаклях, сами делали декорации, очень часто прямо с репетиции, отправлялись на работу.

Указ Президиума Верховного совета СССР от 25 октября 1968 года: «За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев. Советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, наградить Всесоюзный Ленинский Союз Молодежи орденом Октябрьской революции. Есть традиция добрая в комсомольской семье: Раньше думай о Родине, А потом о себе. Своими воспоминаниями поделились комсомольцы нашей школы-директор школы Мясникова Светлана Дмитриевна, заместитель по УВР Кононова Ольга Алексеевна, учитель русского языка Копытова Наталья Григорьевна и другие. Слово комсомол согревает сердца тысяч и тысяч людей в нашей стране. Потому что комсомол - это юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол - это друзья, верные и преданные; потому что комсомол - это желание сделать мир чище и радостней.