«БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

«ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА»

           В соответствии с планом воспитательной работы на 2021/2022 учебный год, утвержденным распоряжением Минпросвещения России от 23 августа 2021 г. № Р-196,  в нашей  школе проведены мероприятия, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля), в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С обучающимися проведены беседы по имеющимся фактам геноцида против человечества, охарактеризовали  признаки геноцида и формы его проявления. Просмотрели документальные фильмы о зверствах фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны

           Классный руководитель рассказала о мировых военных трибуналах над военными преступниками в Нюрнберге и Токио. В конце мероприятия, в память о жертвах геноцида  учащиеся изготовили белых голубей – символ мира.

          Очень важно сохранять историческую правду о преступлениях фашизма, формировать позицию осуждения нацизма и неонацизма. В эпоху мировых информационных войн, в условиях сложившейся тенденции поведения зарубежных стран в искажении мировой истории, минимизации значимости вклада СССР в Победу над гитлеровским режимом в годы Великой Отечественной войны, необходимо показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения.