В МКОУ «Инюшинская СОШ» прошел еще один классный час "Разговоры о важном" на тему "Русский язык. Великий и могучий.225 лет со дня рождения А.С. Пушкина".

Учитель начинает занятие с загадки – перечисления фактов о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Далее идет обсуждение о взаимосвязи Дня русского языка и Дня рождения Пушкина и подводит к выводу о том, что А.С. Пушкина стал основоположником современного русского литературного языка.

Основная часть начинается с демонстрации видеоролика «Русский язык. Часть 1», на основе которого обучающиеся обсуждают русский язык до его преобразования А.С. Пушкиным. Предлагается ребятам подумать, что означают указанные на слайде примеры фраз современников Пушкина. Видеоролик «Русский язык. Часть 2» помог ребятам узнать, чем еще отличало допушкинский язык от современного. А видеоролик «Русский язык. Часть 3» помог понять, как Александр Сергеевич смешал три стиля в своих произведениях, что передало ясность, точность, образность и краткость разговорного и книжного языков. Учащиеся посмотрели видеоролик с выступлением федерального спикера о вкладе А.С. Пушкина в русский язык и русскую литературу.

В заключительной части организовано обсуждение о величии русского языка, о формировании словарного запаса, необходимости чтения книг. Через интерактивное задание «Скажи выразительно» ребята проверили, насколько хорошо они знают фразеологизмы, обогащающие словарный запас, выполнили интерактивное задание. В заключении сделали вывод о том, что благодаря Пушкину все народы России говорят на современном русском языке, что объединяет нас как одну большую семью.