Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста, в честь памяти юных борцов против фашизма, за демократию и мир.

Сегодня, коллектив Инюшинского СДК, Рямовской библиотеки совместно со школой, провели для учащихся час памяти «Огнем опаленное детство», посвященный детям войны.

Присутствующие узнали, что в те, теперь далекие годы лихолетья, мальчишки и девчонки – были такими юными, как сейчас ребята. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, ходили в походы. Но пришел час и на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми сражались, ходили в разведку, вели активную работу в подполье, приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги.  Они погибали, пропадали без вести, отдавали свои жизни за Родину. 

Посмотрели видеоролик «Герои антифашисты», познакомились с юными героями, их подвигами, за что многие были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Мероприятие продолжилось акцией «Письмо солдату».