С 11 по 15 марта в школе проходила акция памяти событий на Дальнем Востоке в районе острова Даманский, прошедшим 50 лет назад со 2 по 15 марта 1969 года.

Были проведены следующие мероприятия:

Классные часы «Даманский мы отстаяли»

Информационный журнал «Пограничный конфликт на острове Даманский»

Торжественное мероприятие «Слава павшим героям»

 

 

 

Организацией мероприятия занимались старшая важатая Чашкина Светлана Владимировна и учитель истории Погребная Ирина Ефимовна

В мероприятиях задействовали всех учащихся школы. Были организованы беседы, просмотр документальных фильмов и презентаций.

 

В марте исполняется ровно полвека конфликту на острове Даманский. Сегодня этого крохотного кусочка Русской земли, затерянного в низовьях Амура, уже нет на картах России: в начале 1990-х новая демократическая власть передала остров китайской стороне. И никто не вспомнил о беспримерном мужестве советских пограничников, защищавших Даманский в далеком 1969 году. Нужно помнить   о том, что каждая пядь земли на Даманском буквально пропитана кровью русских солдат.

Обманчива бывает тишина,

Когда за ближней сопкою – граница,

Когда в реке замерзшая волна

Под лунным светом серебром дробится

Гляди, товарищ, зорче в темноте,

Не верь безмолвью этой ночи долгой.

Быть на чеку, на боевом посту,

Вот – долг солдата, выше нету долга. (И. Дружинин)

Остров Даманский… Это крошечный островок, его нет ни на одной карте. Его площадь – 750 квадратных метров (полтора километра в длину и полкилометра в ширину). Более того, это название почти 30 лет не называлось ни в книгах, ни в газетах.

О тех событиях в те годы говорили: конфликт на реке Уссури. Видимо, боялись ещё больше обострить отношения с Китаем. Так что же на самом деле произошло на острове Даманский ранней весной 1969 года?

 В предрассветном тумане дремала река,

Спали сопки, не зная тревоги,

Хоть и весна была далека,

А беда уж была на пороге…

Ночью с 1 на 2 марта 1969 года, первой весенней ночью, китайские солдаты получили приказ: захватить остров Даманский, как на настоящей войне. Они подошли к острову и притаились. А утром примерно 30 китайцев пробрались на Даманский и демонстративно стояли, ожидая прибытия российского пограничного наряда…

Когда начальнику заставы №2 Нижнемихайловка Ивану Ивановичу Стрельникову доложили о нарушении границы на вверенном ему участке, старший лейтенант немедленно поднимает заставу в ружьё. Все пограничники разделились на 3 группы. Первой на БТРе с семью бойцами уехал сам командир, чтобы заявить протест нарушителям, и если потребуется вытолкать их на свой берег… Это были последние мгновения жизни всех восьми молодых людей…

Когда группа Стрельникова вышла из машины и пошла навстречу китайцам, те внезапно расступились, и из-за их спин другие солдаты открыли огонь из автоматов, расстреляв всю группу старшего лейтенанта Ивана Стрельникова.

 Ивана Стрельникова бойцы уважали и любили. За открытый характер, силу, честность. Он звал их "братки", но в этом не было фамильярности. Службу командир спрашивал строго. А сам он называл себя Победным -9 мая ему должно было исполниться 30

Рядом с командиром упали на снег офицер Николай Буйневич, Анатолий Денисенко, неугомонный киношник и баянист Коля Петров. 

 Не раз выходивший выдворять нарушителей рядовой Петров, как обычно, захватил с собой фотоаппарат и кинокамеру. Уже у мертвого Петрова китайские провокаторы выхватили кинокамеру, но фотоаппарат не заметили: советский солдат упал на него, прикрыв полушубком. Остались три снимка, именно они стали доказательством вины провокаторов. Последние фотографии обошли газеты всего мира.

Увидел гибель своего командира и товарищей младший сержант Юрий Бабанский, (наш земляк)  оставшийся за старшего на заставе. Ни секунды не колеблясь, младший сержант Бабанский берёт на себя огромную ответственность и ведёт своих сослуживцев в бой…

Выстрелы услышали на соседней заставе №1 – Кулебякина Сопка. Командир этой заставы старший лейтенант Виталий Бубенин понял, что случилась беда. Он вместе с солдатами садится на БТР и максимально быстро едет выручать соседнюю заставу…

Рейд Бубенина в тыл китайцам вошёл во все учебники военного дела…

Из воспоминания Виталия Дмитриевича Бубенина, Героя Советского Союза:

«От моей заставы до Даманского было 18 километров по льду Уссури. Со мной было двадцать два человека. Когда БТР поравнялся с островом, мы услышали сильную стрельбу, Развернувшись цепью, пошли вглубь Даманского. Столкнулись со взводом китайцев, завязался бой. И тут со всего вала по нам ударили десятки пулемётов, сотни автоматов. Это был настоящий ад. Меня ранило и контузило. Назад, к БТР, нас вышло пятеро. Зарядив пулемёты, мы поехали вокруг острова, чтобы ударить с тыла – на Даманском отбивались наши раненые товарищи. И тут увидели, что с китайского берега идёт ещё рота подкрепления – около ста человек. Я находился за пулемётом и ещё на подходе открыл огонь. Почти все провокаторы были уничтожены. Наш бронетранспортёр буквально изрешетили, потом он вспыхнул. Меня к тому времени контузило и ранило ещё раз. Всех, кто уцелел, вытащил механик, спасибо ему. Потом мы пересели на другую машину, которая подоспела с моей заставы, и снова двинулись к Даманскому. Во время боя и её подбили. Раненые поползли через лёд, а мы с тремя солдатами собрали кое-какое оружие и опять пошли на проклятый остров…».

 Маневр Бубенина был настолько дерзким и неожиданным, что ряды противника дрогнули. Китайцы оказались в окружении: с одной стороны их поливал огнём бронетранспортёр начальника заставы №1, а с другой – обстреливала группа Бабанского. В 13 часов дня на остров прибыло ещё подкрепление с застав Шорохова и «Туманной». Китайцы отступили на свой берег…

Но был один, который не погиб - это Геннадий Серебров из группы Юрия Бабанского.. После ранения он долго находился между жизнью и смертью. А когда очнулся, то дополнил картину военных действий на другом участке боев.

Мероприятие закончилось исполнением песни:

 Тишина на границе обманчива очень.

Снова слышатся выстрелы с той стороны

Смотрят в синее небо застывшие очи,

И не будет, не будет 20 весны.

Им носить бы теперь боевые награды,

Только жаль, не успели вручить ордена.

Спите мальчики, спите спокойно, солдаты,

Будет вечной наградою вам тишина.

После смерти героев останется слава,

И весна будет чьей-то 20 весной.

Вы служите, ребята, на дальних заставах

И следите, следите за той стороной.

Вы следите за ней, крепко сжав автоматы

Чтобы к людям всегда приходила

 Информационный лист