Сдача экзаменов — это всегда стресс и нервы. Как сохранить равновесие, чтобы пройти это испытание с наименьшими эмоциональными потерями?

Классный руководитель Кононова О.А. провела для учеников 11 классов просветительский час общения «Сдаем ЕГЭ успешно». Учеников познакомили с процедурой проведения ЕГЭ, выдали практические рекомендации при подготовке к итоговой аттестации. Было очень много полезной и интересной информации.

В переводе с латыни слово «экзамен» означает испытание. То есть во время экзамена человека испытывают, причем не только на знания, но и на психологическую и эмоциональную устойчивость. Специалисты утверждают, что успех на экзамене на 50% зависит от того, смог ли человек справиться со своим волнением и эмоциями. На успешность сдачи любых экзаменов влияют три фактора:

1. Познавательный - уровень знаний.

2. Мотивационный - нацеленность на преодоление трудностей.

3. Эмоциональный - способность выдержать напряжённый экзаменационный марафон. И сегодня разговаривали о проблемах и трудностях экзаменационного периода, попытаемся найти возможные пути их преодоления, «проговорим» своё будущее поведение и состояние перед экзаменом.

Были заданы вопросы:

  1. А что сейчас испытываете вы, ребята?!
  2. Каково ваше эмоциональное состояние и отношение к этому важному периоду жизни.
  3. Ребята, выпускники, поделитесь, что может лично вам дать ЕГЭ в случае успешной сдачи экзамена?
  4. Попытайтесь закончить предложения: когда я думаю о предстоящих экзаменах, то ... Когда я готовлюсь к экзаменам, то ... Когда я волнуюсь, то ... Когда я слышу об экзаменах, то ... Когда я прихожу на консультации, то .... (В зависимости от ответов ребят классный руководитель ведет беседу, плавно переходя к советам по подготовке к экзаменам.)

Экзамен - наиболее сложная стрессовая ситуация, предъявляющая особые требования к человеку, к его личностным качествам, к его психической устойчивости. А умение не теряться в сложных ситуациях, даже если они повторяются, само собой не приходит. Конечно, главным условием успешной сдачи экзамена была и остаётся хорошая предметная подготовка.

Важным критерием успеха на экзамене является эмоциональная устойчивость, умение не впадать в панику, несмотря ни на что. И помочь в этом может аутогенная тренировка.

Экзамены — это время не только показать свои знания, но и время испытать себя, свой характер, выдержку, силу воли, целеустремленность. Помните, что вы можете себя запрограммировать на успех. Что для этого нужно делать – об этом мы и говорили сегодня. Хочется надеяться, что этот классный час настроил детей на «позитивную волну» и помог благополучно преодолеть рифы экзаменационного периода. И тем не менее не забывайте о том, что экзамен — это всего лишь проверка знаний, а не приговор жизненным перспективам. Относитесь к экзамену как к решению одной из нормальных жизненных задач.

Был роздан буклет «ЕГЭ – мой старт к успеху»