24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Праздник пришел на Российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. А у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
        23 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры Инюшинская, Уропская сельские библиотеки совместно с Инюшинским СДК для учащихся начальных классов провели час познания «Путешествие в страну славянской азбуки». Рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России. По ходу мероприятия был показан видеоролик «День славянской письменности и культуры».
       Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах, расшифровывали записи, раскрывали смысл крылатых выражений, отгадывали загадки, проявляли себя в знании пословиц и поговорок.
       В завершении отметили, что, если у народа есть письменность – значить, жива память о его существовании, его культуре, языке, государственности.