АКЦИЯ «ОКНА ПОБЕДЫ»

В честь празднования 9 мая в России проводится акция «Окна Победы»

Информация об акции:

Празднование 75-летия Победы в этом году совпало с введением режима самоизоляции – многие мероприятия были отменены или перенесены, а люди не могут покинуть свои дома и отпраздновать в компании, поздравить ветеранов лично. Но, несмотря на все ограничения и трудности, мы все равно хотим вместе отметить 9 мая и поблагодарить настоящих героев нашей страны – ветеранов Великой Отечественной войны, сказать им спасибо за героизм и стойкость.

Акция «Окна Победы»- одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы, объявленного по указу президента России Владимира Путина. Она может стать еще одной ежегодной доброй традицией к 9 мая, к которой может присоединиться любой желающий.

Предлагаем Вам принять участие в акции «Окна Победы» и таким образом вдохновить ваших многочисленных подписчиков в эти непростые времена.  Ваше участие станет стимулом для других присоединиться к этой новой традиции.

Акция проводится в период с 1 по 9 мая. В этот период жители всех регионов будут украшать окна своих квартир и домов символами, которые ассоциируются с Победой в Великой Отечественной войне.

Главные цели акции: создать праздничную атмосферу 9 мая, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих условиях. Наша мирная жизнь, жизнь без войны наших детей, внуков – прямая заслуга этих людей.

В акции также принимают участие детские дома, больницы, воинские части и другие организации, продолжающие работать в условиях пандемии. «Окна Победы» можно будет увидеть в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Кемерове, Самаре, Ставрополе, Орле, Элисте и других городах России.

Акцию поддерживают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Российское движение школьников.

Варианты участия:

Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом – это зависит от вашей фантазии. Это могут быть и рисунки ваших детей на тему Великой Отечественной войны.

Вы также можете воспользоваться специальными трафаретами для нанесения рисунков, которые можно скачать по ссылке на сайте: год2020.рф/окнапобеды

Или мы можем прислать вам уже готовые к размещению на окнах стикеры с нашим курьером.

Снимите процесс декорирования или результат и выложите фото \ видео в сторис в Instagram.

В сопроводительном тексте к посту можно рассказать пару слов об акции, подчеркнуть важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В условиях тех ограничений, в которых мы все сейчас оказались, то немногое, что можно сделать – это поблагодарить ветеранов, каждый из которых совершил настоящий подвиг.

Важно:

1) Мы не говорим о политике. Мы лишь хотим сказать спасибо нашим предкам за все, через что им пришлось пройти; память о них – это единственное, что мы можем сделать сегодня.

2) Хештеги, которые используются в рамках онлайн-акции: #Окна_Победы#ГодПамятиИСлавы#год2020

Даты для размещения постов: в любой день в период 1 – 9 мая

Дополнительная информация по Году памяти и славы:

«Окна Победы» станет ключевой акцией Года памяти и славы, приуроченной к празднованию Дня Победы. Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.

Всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.