Для обучающихся начальных классов прошло внеурочное занятие "Я вижу землю! Это так красиво!". Обучающиеся познакомились с фрагментами биографии Ю. А. Гагарина. Была проведена работа   по формированию представления о достижениях России в космической отрасли, работа по развитию интереса к профессиям, связанным с космосом, по воспитанию чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса. Была организована познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. В продолжении раскрытия темы учитель организовал работу, направленную на расширение представлений обучающихся о подготовке крсмонавтов. В заключении после просмотра короткрметражного фильма состоялось его обсуждение и подведение итогов занятия.

 

 

Сегодня, 8 апреля, для учащихся 5-8 классов прошёл классный час Разговоры о важном на тему «Я вижу Землю! Это так красиво!».

Цель занятия в 5-8 классах: расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики; стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; технических и естественно-научных дисциплин; формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса.

Урок начался с видеоролика, состоящего из фотографий Земли, сделанные из космоса, фрагмента хроники полёта Ю. Гагарина.

Затем выполняли интерактивное задания «Мы первые», где дети называли события в освоении космоса нашей страны.

В основной части занятия обучающиеся познакомились информацией о работе Международной космической станции (МКС) и видеоинтервью с космонавтом Еленой Серовой, которая рассказала о том, как проходит подготовка к полетам.

Более подробно о развитии космической отрасли, её важности и перспективах в видеоинтервью рассказал космонавт-испытатель, кандидат биологических наук, первый в мире учёный-командир космического корабля – Сергей Рязанский.

В заключении выполнили интерактивное задание «Факты о космосе. Правда или ложь», подвели итоги занятия, провели рефлексию.