3 ноября 2022 года мне, совместно с другими учителями истории Беловского муниципального округа, посчастливилось участвовать в открытии мемориала воину – освободителю в г. Кемерово.

Вдоль 300-метровой аллеи, которая ведет к памятнику, установлены конструкции с именами трех тысяч сибиряков - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России. Здесь же названия воинских формирований, госпиталей и заводов Сибири, которые приближали Победу 1945-го. Мемориал воину-освободителю - точная копия памятника в Трептов-парке Берлина. 12-метровый монумент весом в 28 тонн вырос на высоком кургане рядом с Президентским кадетским училищем.Символом и прототипом берлинского памятника стал солдат из Кузбасса Николай Масалов. Весной 1945-го, во время ожесточенных боев за Берлин, он, рискуя жизнью, вынес из-под огня немецкую девочку. Сибиряк, который прошел всю войну, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, форсировал Днестр, Вислу и Одер.

В мероприятии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Неверов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Курской области Роман Старовойт, депутаты Государственной думы, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Главы регионов РФ возложили цветы к монументу. С.Е. Цивилёв поздравил всех присутствующих с открытием монумента и с Днём народного единства.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области, передал землю с Мамаева кургана, а глава Курской области Роман Старовойт - с северного фаса Курской дуги около поселка Поныри. Объявили минуту молчания. После минуты молчания военный оркестр начал исполнять Гимн России. Началось освещение монумента, которое проводил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. На этом торжественная церемония была объявлена закрытой.

В спортивно-развлекательном комплексе «Арена» для участников церемонии открытия мемориала был показан праздничный концерт.

учитель истории: Горбунова С.И.