15 апреля 2024г. в нашей школе началась учебная неделя с поднятия Государственного флага Российской Федерации и классного часа «Разговоры о важном», посвященного теме: «215-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ»  Обучающиеся познакомились с некоторыми событиями биографии Н. В. Гоголя, при этом акцент был на детских и юношеских годах писателя. Обсуждали отношение  Н. В. Гоголя к русскому языку. Великий писатель своим творчеством способствовал изменению страны к лучшему. Он любил и ценил русский язык.  Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся — они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад. Произведения Н. В. Гоголя интересно перечитывать и во взрослом возрасте, открывая для себя новые значения и смыслы.

Сегодня, 15 апреля 2024 года темой внеурочного занятия "Разговоры о важном" стала " 215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя". Николай Васильевич Гоголь – великий русский писатель, своим творчеством способствовавший изменению страны к лучшему. Николай Васильевич Гоголь любил и ценил русский язык. Знакомство с фрагментами биографии писателя – особенно с детскими и гимназическими годами – позволило младшим школьникам представить, каким Н. В. Гоголь был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.

          Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.

         Во время занятия учащиеся просмотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии, жизни в Санкт – Петербурге.   Знакомство с фрагментами биографии классика позволило узнать, как происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него проявилось стремление к литературному творчеству. Кроме того, учащимся напомнили о важности чтения, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

Провели краткий видеообзор по известным по школьной программе произведениям «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы.

         Закончился урок интерактивной игрой «Знакомство с Н.В. Гоголем».