ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Вопросы целевого обучения регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 56) и Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 №1681.

Заключить договоры о целевом обучении можно не только с выпускниками школ, но и со студентами вузов и колледжей. Заказчиком является, прежде всего, учредитель образовательной организации, то есть органы местного самоуправления. Третьей стороной договора может быть образовательная организация, куда в дальнейшем будет трудоустроен выпускник после получения профессионального образования.

На 2021-2022 учебный год в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации установлена квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, которая составляет по УГС 44.00.00 «Образование и педагогические науки» в организациях высшего образования, расположенных на территории Кузбасса, от 10 до 20% от общего объема контрольных цифр приема: 205 мест (бакалавриат), 35 мест (магистратура).

            С контрольными цифрами приема, правилами приема на 2021-2022 учебный год, особенностями приема на целевое обучение можно ознакомиться на сайте ФГБОУВО «Кемеровский государственный университет»: https://kemsu.ru/  а также, ФГБОУВО «Сибирский государственный индустриальный университет» https://www.sibsiu.ru/.