8 декабря для учащихся с 1 по 11 классы был проведён урок мужества, посвящённый Сталинградской битве  по теме: «Дом Павлова».

Дом Павлова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде (Сталинграде). 58 дней и ночей маленький гарнизон сержанта Якова Федотовича Павлова сдерживал натиск гитлеровцев в разрушенном четырёхэтажном доме и выстоял! Дом Павлова явился важным опорным пунктом, хорошо прикрывал позиции 42-го гвардейского полка от вражеского прорыва фашистов к Волге.

Сержант Я. Ф. Павлов, Герой Советского Союза, вспоминал: «В те напряжённые дни сорок второго без сна и отдыха обороняли свою «крепость», не подпуская фашистов. Были раненые, убитые, приходило пополнение. Но самое большое количество защитников не превышало двадцати двух человек. Почти каждый день мы отражали по пять-десять, а то и больше атак врага. И это в условиях, когда не хватало боеприпасов, очень плохо было с водой, продовольствием. Был момент, когда фашисты в течение трёх суток непрерывно штурмовали дом, бомбили и обстреливали его из орудий и миномётов, близко подходили танки врага и били в упор. Нужны были нечеловеческие усилия горстки защитников, чтобы сдержать натиск противника».

 

 

 

В ходе мероприятия ребята посмотрели небольшой фильм, посвященный Сталинградской битве; ученица  9 класса  Смагина Любовь  и ученица  11 класса Горбунова Екатерина  познакомили  с историей обороны дома.  История учащихся  впечатлила, особенно их затронула история Толи Курышова, который  всячески помогал солдатам, которые, в свою очередь, старались его оградить от опасности. Несмотря на запрет командира, Толику все-таки удалось совершить настоящий подвиг. Проникнув в один из соседних домов, он смог достать важные для армии документы – план захвата. После войны Курышов никак не афишировал свой подвиг. Об этом событии узнали из уцелевших документов. После ряда проведенных расследований Анатолий Курышов был награжден орденом Красной звезды.

Далее, для закрепления полученных знаний, была проведена викторина, где ребята без ошибок ответили на все вопросы.

Все должны знать историю страны, бессмертный подвиг народа, подвиг великих защитников Родины, должны дорожить миром на Земле, любить и беречь свою Родину, как любили и защищали её героические победители в суровые годы Великой Отечественной войны и отстояли мир для нас, для будущих поколений.