2 февраля Рямовская, Инюшинская  сельские библиотеки,  Инюшинский СДК и школа для учащихся 1-11 классов провели мероприятие,  посвященное 75-летней годовщине битвы под Сталинградом.

Ведущие Погребная И.Е. и Чашкина С.В. рассказали о начале Сталинградской битвы, о приказе № 227, изданным Народным комиссаром обороны СССР,   вошедшим в историю под названием «Ни шагу назад!».

Посмотрев  презентацию,  ребята   получили историческую справку о хронологии боевых действий  в Сталинградской битве.  Из рассказа ведущих узнали об ожесточенной битве на Мамаевом кургане, которая длилась сто сорок дней и ночей, о героическом подвиге солдат при защите дома Павлова.

В доступной форме до учащихся донесли значение победы советских войск в битве под Сталинградом, которая знаменовала собой начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Учащиеся посмотрели видеофрагменты из кинофильма «Горячий снег», видеоклип «Эх,  дороги» о переломном наступлении наших войск под Сталинградом.  Прозвучала песня Булата Окуджавы «До свидания, мальчики». Присутствующие совершили виртуальную экскурсию по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на «Мамаевом кургане»

Ребята прочувствовали на себе всю трагедию тех событий. Эмоционально пережили горе потерь и радость побед наших войск.

Сегодня, говоря о победе и воздавая признание и благодарность победителям, мы не должны забывать о тех, кто  отдал свою жизнь, защищая  Сталинград.