Международный день памяти жертв фашизма

10 сентября в России и в других странах мира отмечается Международный день памяти жертв фашизма, посвященный всем, кто прямо или косвенно пострадал от действий нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны.

Советник директора совместно с руководителем школьной библиотеки провели мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.
Школьники узнали о том, что этот день особенно важен для российского народа, так как наша страна пострадала больше других. Международный день памяти жертв фашизма был создан для того, чтобы не дать трагедии повториться, а жестокой и губительной идеологии — вновь захватить умы людей. Поэтому в этот день вспоминают не только тех, кто защищал Родину с оружием в руках, но и обычных людей, погибших от рук захватчиков.

Сохранение этой памяти важно, ведь по мере того, как забываются ужасы войны, начинает возрождаться фашизм, а вместе с этим происходит оправдание действий военных преступников и искажение исторических фактов.

В завершение прозвучал вывод о том, что мы обязаны знать истинное лицо нацизма и помнить о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны, что наш долг - не допустить возрождения нацизма и фашизма.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #вдохновленныемужествомНД #НавигаторыДетства42 #Минпросвещения
#СоветникиКуZбасса #СоветникиКузбасса