В начальной школе неделя началась с просмотра интерактивной "Карты путешествий" По России. Дети просмотрели ряд мультфильмов о регионах России. Узнали особенности каждого региона. Познакомились с национальными блюдами разных народов. "Сульчины"- Карелия, " Чикыт"-Чувашия, "Хычины" - Кабардино-Балкария. Детям раздали адрес сайта, где вместе с родителями можно продолжать путешествие по родной стране.

 

 Для учащихся 5-7 классов прошёл урок: Разговоры о важном на тему «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

Сначала дети посмотрели видеофильм с последующим обсуждением.

Следующим этапом выполняли интерактивные задания: Интеллектуальная игра: Что? Где? Когда? «Народов много – страна одна!», «Моя страна – Россия!»

В конце занятия провели рефлексию: ответы детей по вопросам темы урока.

 

 

 

Учащиеся 8-9 классов провели классный час « Мы разные, мы вместе».

Мир встаёт перед выбором – отказаться от языкового разнообразия, как от «груза прошлого», или сохранить культурный багаж.

Правительство нашей страны понимает: теряя языки, общество беднеет, поскольку каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры. Поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.

Решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремёсел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям являются основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

 Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»? Первый общероссийский форум «МЫ – РОССИЯНЕ» был проведён в 2000 году в столице Удмуртской Республики городе Ижевске.

С 2000 года Молодёжная Ассамблея «МЫ – РОССИЯНЕ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» проводит различные мероприятия и проекты, направленные на сохранение и развитие культур и традиций народов России. Например, в ноябре 2021 года в Москве прошёл Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок». Это проект по поддержке молодых блогеров, журналистов и лидеров мнений, которые создают контент, помогающий гостям столицы адаптироваться к жизни в новых условиях, и рассказывают о городе своим соотечественникам и подписчикам.

Во многом от каждого из нас зависит, каким будет имидж многонациональной России, а также имидж тех народов, которые каждый из вас представляет.