«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

(Константин Эдуардович Циолковский)

        19 сентября 2022 года в МКОУ «Инюшинская СОШ» прошли мероприятия, посвященных знаменательной дате – 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, выдающегося исследователя, крупнейшего ученого-самоучки в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинного новатора в науке. Мир обязан Константину Эдуардовичу многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий.

       Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Он знал одно: человек, захваченный идеями и мыслями о великом, творящий на благо человечества, получит память и благодарность того же человечества, которые будут жить в веках!

      Учащиеся 5-7 классов посетили тематический час науки «Невозможное сегодня станет возможным завтра» о К.Э. Циолковском. Посмотрели документальный фильм, отвечали на вопросы викторины, старались понять, почему космические достижения так важны не только для страны, но и во всем мире, какую роль в нашей жизни играют достижения знаменитых ученых и конструкторов, внесших неоценимый вклад в развитие науки и техники.

 

 

 

 

       Первый реальный шаг к освоению космоса сделал К.Э.Циолковский. Ученики нач. классов познакомились с биографией учёного, побывали в космическом путешествии, урок закончился изображением космического корабля в рисунках и конкурсом творческих работ.

 

 

  


 

         Учащиеся 8-9 классов узнали, что за свою жизнь Циолковский опубликовал около 400 работ по теории ракетостроения.

 

         Интересы Циолковского не ограничивались полётами в воздухе и в космос. Он исследовал и описывал технологии получения солнечной энергии и энергии морских приливов, конденсации водяных паров, кондиционирования помещений, освоения пустынь, и даже задумывался о высокоскоростных поездах.