В разговорах о важном дети начальных классов обсудили роль педагогов и наставников в жизни подрастающего поколения.

      После просмотра видеоролика дети разыграли сценку «Лицеисты» и выяснили для чего давали такие задания. Затем дети выполнили интерактивное задание по произведениям К.Д. Ушинского и просмотрели видеоролик, посвященный великому педагогу.

     После просмотра видеоролика, где известные люди делились воспоминаниями о своих наставниках и педагогах, дети вспомнили о своих учителях и пришли к выводу, что кроме родителей есть еще наставники, педагоги, воспитатели, которые передают свой опыт и знания, направляют и вдохновляют.

 

 

  

     6.03.2023г. состоялся очередной урок " Разговоры о важном", темой которого была "Год педагога и наставника" . Демонстрация видеоролика и последующее обсуждение качеств педагога, наставника позволило мотивировать обучающихся к дальнейшему изучению материалов занятия. Демонстрация нескольких видеороликов и следующие за ними беседы познакомили учащихся с личностью Ушинского К.Д., выдающегося педагога и его произведениями. Выполнение интерактивного задания закрепило полученные на занятии знания. Подводя итоги, учитель напомнил о признании большой роли и высочайшей общественной значимости профессии учителя педагога и наставника в жизни общества.

 

     Сегодня классный час был посвящен Году педагога и наставника. Ребята приняли участие в обсуждении - почему именно пеликан стал символом года, почему именно 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Ребята посмотрели видеоролики, обменялись мнениями о том, что может быть общего и в чем разница между педагогом и наставником. Интерес у ребят вызвал сюжет, посвященный А.С. Макаренко. Обсудили также видеоролик, в котором российские олимпийские чемпионы рассказывают о своих знаменитых наставниках, тренерах с большой буквы и их роли в своей судьбе. В конце беседы ребята пришли к выводу, что у каждого человека свои учителя, свои наставники, они помогают двигаться вперед, всегда поддерживают. А самые первые учителя и наставники считают ребята- это родители, ведь именно от них мы получаем первые знания о мире, они поддерживают нас и учат быть благодарными.