В "Разговорах о важном" дети нач. классов говорили о семье. Просмотрев видеоролик с И. Охлобыстиным, дети обсудили что такое семья, семейные традиции, связь поколений. Затем просмотрели видеоролик, посвящённый Дню семьи, который отмечается 8 июля. Затем дети выполнили интерактивные задания.

• "Семейное древо" - где ребята проследили связь поколений.
  • "Собери пословицу"- нужно было собрать части пословицы о семье в единое целое.
  • "Собери ромашку".

Закончился урок изготовлением открытки для мамы.

Сегодня на классном часе шел разговор о традиционных семейных ценностях. В начале разговора ребята вспомнили о праздниках, посвященных семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Ребята включились в беседу о том, почему надо знать историю своей семьи, что такое семейное (генеалогическое) древо. В слове «семья» можно увидеть два слова: « семь» и «я». И это не случайно. Это семь поколений предков. Ведь за каждым стоят судьбы тысяч родственников, которые мечтали, верили во что-то, создавали новое для лучшего будущего. Изучение своего родового древа дает ощущение причастности к чему- то большому. Ребята  поговорили о семейных традициях в своей семье, обменялись мнениями. Посмотрели видеоролики. Особенно теплые слова говорили о мамах. В конце разговора было высказано общее мнение, что семейные традиции очень важны, они помогают будущим поколениям чувствовать связь с общей историей семьи, а значит и историей своей страны.