Сегодня дети начальной школы в "Разговорах о важном" посвященных Дню отца,говорили о продолжении династии. Очень часто дети, особенно мальчики стараются идти по стопам отца.
       Так рождаются трудовые династии.Ребята узнали о династиях Никитиных, Авроровых. Говорили о самых разных профессиях, рассказывали кем у них работают папы. Затем раскрашивали рисунки, готовили поздравительные открытки, участвовали в интеллектуальной викторине.

Прошёл классный час в 5-7 классах на тему "День отца". Урок начался с приветствия учеников и просмотра видеоролика с соответствующей тематикой. Следующим   этапом был краткий экскурс в историю древних славян, откуда взяло начало слово отец, род, семейство и т.д..Затем ребятам была предложена групповая  работа по карточкам, делились на 3 группы, давалось время на обдумывание, после , приступили к беседе- обсуждению. Был выбран представитель от каждой группы, отвечавший на заданные вопросы.В конце урока приступили к выполнению интерактивных заданий, подвели итоги, сделали выводы о главенствующей роли отца в семье.

Сегодняшнее занятие посвящено теме отцовства в литературных произведениях отечественных писателей.

Жизненные ценности и связанные с ними понятия о мужественности, мудрости формировались в отечественной культуре на протяжении нескольких веков.

Слово «ОТЧЕСТВО» и слово "ОТЕЦ" имеют один и тот же корень, по-своему значению они родственные.

Традиционно в нашей стране отец в семье занимает главное место как исполнитель важных функций, лицо, которому доверена судьба жены, детей.

Проанализировав произведения, ребята пришли к выводу, что   отношения общества к роли отца в семье очень важны. Отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие и партнерство обоих родителей.   Традиционная семья в России – это союз мужчины и женщины.