В начальной школе прошёл урок "Разговоры о важном" посвящённый Дню учителя. Дети  выполняли интерактивные задания, разгадывали ребусы, выполняли творческое задание на тему "Если бы я был учителем". Ребята поняли, что учителя не заменит ни один компьютер. Учитель-это человек который становится не только проводником в мир знаний, но и другом.

Учащиеся 8-9 классов посмотрели фильм и поговорили о роли учителя в жизни страны и отдельно взятого человека.

Сегодня  разговор был  о подвиге учителя, о его самоотверженном труде.

Мы привыкли видеть учителей с указками в руках. И очень трудно вообразить, что представители этой самой гуманной профессии на Земле могут сменить указку на автомат. В годы Великой Отечественной войны большинство педагогов сражались на фронте. Совсем еще молодыми они уходили на войну из школ вместе со своими учениками и их родителями. Как и в мирной жизни, они учили младших товарищей сражаться за Родину и выживать.

В 1943 году издаётся приказ Верховного Главнокомандующего, по которому из армии демобилизовались учителя и студенты. Советское правительство думало о будущем страны, о науке, культуре и воспитании молодого поколения, несмотря на тяжёлую обстановку на фронтах войны.

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны учителях и учениках осталась в наших сердцах, о чем свидетельствуют памятники, обелиски и памятные доски, установленные во многих школах Российской Федерации.

Учитель. Среди российских писателей и поэтов-фронтовиков и детей войны есть такие, кто не понаслышке знает о профессии учителя. Их педагогический опыт, воспоминания о своих школьных годах были положены авторами в основу художественных произведений.