С 1 сентября 2020 года для российских школьников введено бесплатное горячее питание

В России с 1 сентября в РФ начинает действовать закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые направлены на обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием.

Напомним, что на необходимость принятия такого закона в послании Федеральному Собранию указал говорил президент РФ Владимир Путин.
«Дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных  и муниципальных образовательных организациях, должны быть не менее одного раза в день быть обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Обеспечение питанием будет осуществляться за бюджетные средства, регионы смогут получить на эти цели субсидии из федерального бюджета», — пояснили в Госдуме.

Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе.

«Реализация закона начинается с 1 сентября 2020 года. Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны полностью завершиться в сентябре 2023 года. Таким образом, к 1 сентября 2023 года не должно остаться ни одной школы в РФ, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов»

Приказ Беловского МР "Управление образования БМР" от 10.12.2018 г. № 930/1 "Об утверждении Порядка"

Порядок "Об организации питания обучающихся в ОО Беловского МР"

Положение "Об организации горячего питания обуч-ся МКОУ "Инюшинская СОШ"

Постановление администрации Беловского МО №886 от 13.10.2022 "Об утверждении Положения об определении категории детей, имеющих право на льготное питание в ОО"

Приказ №18 "Об организации горячего питания"

Приказ № 23 "О создании бракеражной комиссии"

20ти дневное меню FOOD

Поставщики продуктов питания

Горячая линия:

телефон МКОУ "Инюшинская СОШ" 8(38452) 50-1-39,

телефон МБУ «Центр обслуживания» 8(38452) 2-62-90,

телефон Министерства образования и науки Кузбасса 8(3842) 36-91-63

Школьники Беловского муниципального района бесплатное горячее питание начали получать  с 1 сентября 2020 года. Меню для учеников начальной школы разработали на основе лучших областных и общероссийских практик. Оно будет сезонным и одинаковым для буфетов во всех образовательных учреждениях области. В меню, помимо обеда, включат овощи, фрукты.