Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

В Инюшинской СОШ совместно с Инюшинской, Рямовской библиотеками и Инюшинским СДК 21 января для учащихся 5-11 классов прошла акция «Блокадный хлеб».

Ведущие Калинкина Мария и Добрыгина Яна познакомили ещё с одной героической страницей истории в Великой Отечественной войны. Событиями блокадного Ленинграда, с трагической судьбой ленинградцев,  о тяжелых днях, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Были показаны видеоролики «Блокадный хлеб», «О блокаде Ленинграда». Присутствующие, увидели, как проявляется мужество и патриотизм, преданность и любовь к Родине. Неумывакина Юля прочитала стихотворение Сергея Перевязко «Блокадница», Смагина Люба  стихотворение Ю. Воронова «Блокадный Ленинград».

Симошина Елена и Горбунова Екатерина рассказали о жизни и творчестве Ольги Берггольц, о роли поэзии в страшные годы блокады Ленинграда, которые были «опорой и светом» для жителей города. Участники мероприятия в исполнении школьников прослушали стихи: «Из февральского дневника», «Ленинградская поэма», «Моя медаль», «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».

Береснева Г.Н. провела обзор выставки  «Дорога жизни», где была представлена  художественная, документально-историческая литература. Познакомила с книгами: Нисон Ходза «Дорога жизни»; Юрий Герман «Вот как это было; Алесь Адамович, Даниил Гранин «Я из огненной деревни. Блокадная книга»; Л. Кассиль «Во имя Великой Победы» и другими книгами.

Мероприятие продолжилось акцией «Жизнь = 125 граммам хлеба», где были розданы буклеты с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде.

В конце мероприятия пришли к выводу, что подвиг жителей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.